Inicio Ciudad Se llevo acabo a premiación de artesanos del poncho

Se llevo acabo a premiación de artesanos del poncho

artesanos del poncho 2016
artesanos del poncho 2016
el pabellón de Turismo se llevó a cabo la entrega de los premios Poncho 2016 a los artesanos que participaron de esta nueva edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho. Estuvieron presentes la secretaria de Estado de Turismo, Natalia Ponferrada; la secretaria de Estado de Cultura, Patricia Saseta; el secretario de Estado de Minería, Rodolfo Micone; el director de Ganadería, Daniel Zelarayán; y Ángel Mercado, representante de Catamarca en el Directorio de YMAD.
La secretaria de Turismo, Natalia Ponferrada, fue la encargada de abrir el acto de entrega donde artesanos de Catamarca y del país fueron premiados.
El trabajo realizado por el jurado se dividió en dos partes, por un lado los especialistas del rubro textil, que estuvo en manos de Diana Rolandi (del Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano); la diseñadora Manuela Rasjido (diseñadora reconocida de Catamarca – Santa María) y la Licenciada Margarita Melo.
Por otro lado, trabajaron Emilio Patarca, Maestro Orfebre; Fernanda Cauterucci, Artesana Alfarera; Jerónimo Coll, Artesano Soguero; Roxana Amarilla, Directora de MATRA del Ministerio de Cultura de la Nación, miembros del jurado en General, que tuvieron la difícil tarea de elegir a los ganadores de este Poncho 2016.
El premio mayor fue para la prenda de Poncho de Vicuña tejido por Ana de Luján Suárez, de Laguna Blanca, departamento Belén.
María Estela Gutiérrez recibió el premio por la hilandera ganadora que no pudo estar presente en la condecoración. En este sentido, Gutiérrez señaló que Ana de Luján Suárez es una de las mejores artesanas, ella realiza toda la producción, desde la esquila hasta el tejido, es un largo procedimiento donde trabaja hilando a mano y luego termina su prenda en un telar rústico. Luján Suárez tiene 28 años, es casada, tiene cuatro hijos y trabaja junto a su familia.
PREMIADOS
Rubro Orfebrería
1° Premio: Luisa Serrano (Jujuy)
Menciones: 1°: Natividad Ibarra, Sopera; 2° Sergio Daniel Fiorentino (Córdoba); 3°: Eliana Chinuri; 4°: Daniel López (Córdoba); 5°: Ernesto Omar Martínez (Buenos Aires).
Rubro Joyería
1° Premio: Víctor Nicolás Nicodella (Lanús-Bs. As.)
Menciones: 1°: Rosa Castillo de Carrasco (Jujuy); 2°: Alan Posse (Uruguay); 3°: Alonso Kanki (La Plata-Bs. As); 4°: Henia Chiazaro (San Vicente-Bs. As); 5°: Leonardo Ramírez (Monte Grande-Bs. As.)
Rubro  Cuchillería
1° Premio: Pablo Bugallo (Ituzaingó, Buenos Aires)
Menciones: 1°: Hugo Daniel Mondino (Tandil-Bs. As.); 2°: Claudio Vildoza (Catamarca); 3°: Martín Lezcano (San Juan).
Rubro Imaginería
1°Premio: Marta Cecilia Perrote (La Paz-Entre Ríos)
Menciones: 1°: Néstor Lagoria (Catamarca); 2°: Fernando Correa (Jujuy); 3°: Roberto Svanotti (Santa Fe).
Rubro Fibras Vegetales
1°: Carlos Horacio Suárez (Mendoza)
Menciones: 1°: Victoria Ortiz; 2°: Julia Sánchez; 3°: Carlos Suárez (Catamarca); 4°: Lorenzo Reyes (Catamarca).
Rubro Piedra
1° Premio: José Ángel Conca (Cosquín-Córdoba)
1° Mención: Noelia Pasquinelli (Andalgalá-Catamarca)
Rubro Madera
1° Premio compartido: Enrique Voegelli (Yapeyú-Santa Fe) y Pablo Jesús Díaz (Yerba Buena-Tucumán)
Menciones: 1°: Leonardo Evrard (Bs. As.); 2°: Sergio Gabriel Cano (Catamarca); 3°: Antonio Abarca (San Juan); 4°: Guillermo Amidei; 5°: Daniel Cabral (Necochea-Bs. As.).
Rubro Juguetes
1° Premio: Pablo Strieder (Misiones)
Menciones: 1°: Juan José Briosso (La Plata-Bs. As.); 2°: Pablo Leonardo Rodríguez (Bs. As.)
Rubro  Asta y Hueso
1° Premio: Gustavo Alfredo González (Rosario-Santa Fe)
1° Mención: Gabriela Junco (Córdoba).
Rubro  Telares
1° Premio: Pablo Javier Manganelli (Capilla del Monte-Córdoba).
1° Mención: Diana Buffeti (Buenos Aires).
También se premiaron textiles con diferentes fibras, instrumentos musicales, trabajos en arcilla y otros.